Concurso Marrã do Futuro 2013

Local: Gravatá - PE
Data: 31.08.2013

A 12ª edição do Concurso Marrã do Futuro movimentou a manhã do sábado, 31 de agosto, com uma alta seleção de fêmeas jovens das raças de caprinos Boer, ovinos Santa Inês e Dorper. O evento aconteceu na sede do Rebanho Caroatá, em Gravatá (PE). 

 

A Grande Campeã Marrã do Futuro da raça Boer foi Alto do Cruzeiro 673 de Francisco Oliveira. A Grande Campeã da raça Santa Inês foi a F.T.I 2052, de Marcelo Tavares de Melo, e a da raça Dorper ficou com Capricórnio 893, de Claudemom Silveira.

 

Como nas outras edições, o julgamento foi feito em duas categorias por raça: de 12 a 15 meses e de 15 a 18 meses. Os tratadores das vencedoras de cada categoria concorreram a uma moto 0km, que foi sorteada e premiou João Bezerra da Silva (Nego), do Rebanho Amarra Canela, de Sertânia (PE).

 

Veja as campeãs gerais por Raça do Concurso Marrã do Futuro 2013: 

 

Raça SANTA INÊS

 

GRANDE CAMPEÃ MARRÃ DO FUTURO 2013: F.T.I 2052

Expositor: Marcelo Tavares de Melo

Tratador: Cícero FTI

 

RESERVADA CAMPEÃ MARRÃ DO FUTURO 2013: F.T.I 2074

Expositor: João Carlos Tavares de Melo

Tratador: Cícero FTI

 

Raça DORPER

 

GRANDE CAMPEÃ MARRÃ DO FUTURO 2013: Capricórnio 893

Expositor: Claudemon Silveira

Tratador: Adeilson Lourenço

 

RESERVADA CAMPEÃ MARRÃ DO FUTURO 2013: Caroatá 3299

Expositor: Cornélio Jatobá Brennand

Tratador: Chiquinho

 

Raça BOER

 

GRANDE CAMPEÃ MARRÃ DO FUTURO 2013: Alto do Cruzeiro 637

Expositor: Francisco Oliveira

Tratador: Jackson Xavier

 

RESERVADA CAMPEÃ MARRÃ DO FUTURO 2013: Alto do Cruzeiro Mara 606 TE

Expositor: Carlos Eugênio Brennand

Tratador: Edilson Antônio da Silva

 

 

CLASSIFICAÇÃO POR RAÇA E FAIXA ETÁRIA:

 

Raça Santa Inês | Categoria de 12 até 15 meses

 

1º Lugar F.T.I 2074

Expositor: João Carlos Tavares de Melo

Tratador: Cícero FTI

 

2º Lugar Caroatá 3286

Expositor: Rebanho Caroatá

Tratador: Carlos Geison - Cal

 

Raça Santa Inês | Categoria de 15 até 18 meses

 

1º Lugar F.T.I 2052

Expositor: Marcelo Tavares de Melo

Tratador: Cícero FTI

 

2º Lugar Cachoeira do Catolé 306

Expositor: Severino Duarte

Tratador: Biu do Catole

 

3º Lugar Cachoeira do Catolé IA 314

Expositor: Severino Duarte

Tratador: Biu do Catole

 

4º Lugar F.T.I 2054

Expositor: Marcelo Tavares de Melo

Tratador: Bigode da FTI

 

 

Raça Dorper | Categoria de 12 até 15 meses

 

1º Lugar Capricórnio 893

Expositor: Claudemon Silveira

Tratador: Adeilson Lourenço

 

2º Lugar Caroatá 3299

Expositor: Cornélio Jatobá Brennand

Tratador: Chiquinho

 

3º Lugar Capricórnio 892

Expositor: Claudemon Silveira

Tratador: Adeilson Lourenço

 

4º Lugar Caroatá 3298

Expositor: Rebanho Caroatá

Tratador: Carlos Geison - Cal

 

Raça Dorper | Categoria de mais 15 até 18 meses

 

1º Lugar Do Tingui TE 454

Expositor: Fernando Vieira Chaves

Tratador: Sandro

 

2º Lugar Caroatá 3209

Expositor: Cornélio Jatobá Brennand

Tratador: Chiquinho

 

3º Lugar Caroatá 3208

Expositor: Rebanho Caroatá

Tratador: Carlos Geison - Cal

 

4º Lugar F.T.I 146

Expositor: José Nilto da Silva

Tratador: Adeildo Bezerra

 

 

Raça Boer | Categoria de 12 até 15 meses

 

1º Lugar Alto do Cruzeiro 637

Expositor: Francisco Oliveira

Tratador: Jackson Xavier

 

2º Lugar Alto do Cruzeiro 620

Expositor: Carlos Eugênio Brennand

Tratador: Edilson Antônio

 

3º Lugar Caroatá 3240

Expositor: Cornélio Jatobá Brennand

Tratador: Josinaldo

 

Raça Boer | Categoria de mais 15 até 18 meses

 

1º Lugar Alto do Cruzeiro Mara 606 TE

Expositor: Carlos Eugênio Brennand

Tratador: Edilson Antônio da Silva

 

2º Lugar Alto do Cruzeiro 595

Expositor: Francisco Oliveira

Tratador: Jackson Xavier

 

3º Lugar Caroatá 3252

Expositor: Cornélio Jatobá Brennand

Tratador: Edilson Antônio da Silva

 

4º Lugar Caroatá 3238

Expositor: Rebanho Caroatá

Tratador: Edvan